Detech на практикуме ICC Russia «Принятие решений в международном арбитраже».

2 февраля 2022 Светлана Симоненко управляющий партнер Detech выступила на Практикуме ICC Russia «Принятие решений в международном арбитраже: логика процесса и факторы влияния».

Назначение арбитра или присяжных – наиболее важный момент в процедуре разрешения споров, и в идеале эту задачу юристы должны решать совместно с психологами.
Выступление Светланы на тему: «Факторы, влияющие на принятие единоличных и коллегиальных решений» наглядно продемонстрировало, что принятие единоличного решения зачастую не ограничивается только профессиональными компетенциями человека, но и зависит от множества комбинаций его индивидуальных способностей и личностных качеств. Что иногда приводит к неожиданным непредсказуемым результатам и последствиям.
В коллегиальных же дискуссиях на личностные особенности каждого участника накладывается еще и психология поведения в группе, определенные законы группового обсуждения и статусная иерархия участников.

Светлана помогла юристам рабочей группы разобраться, на что стоит обращать внимание с точки зрения психологии личности при подготовке арбитражных дел, команды, документации.
Так, если определенный арбитр обладает высоким уровнем решительности, но при этом неспособен воспринять вербальную или числовую информацию в полном объеме, необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы человек правильно понял и принял те или иные важные для вас факты. И наоборот, арбитр, предрасположенный к детальному анализу данных, не приемлет пробелов в документации и будет требовать восполнения информации из других каналов.

Практикум по вопросам психологии в международном арбитраже проводится регулярно под эгидой Международной торговой палаты при поддержке ведущей юридической фирмы Hogan Lovells и представляет собой междисциплинарную рабочую группу.
Detech Group, и в частности Светлана Симоненко, является постоянным участником и спикером мероприятий.

Чем мы можем быть вам полезны?