Читаем в РБК, почему HR называют отделом «подай-принеси»
Светлана Симоненко, основатель и управляющий партнер Detech Group:
HR-cпециалисты, как правило, не владеют в полной мере бизнес-процессами компании. Они понимают административные и управленческие циклы. При этом зачастую имеют лишь абстрактное представление о таких основополагающих элементах, как технологии и производство.
А бизнес говорит на языке цифр и расчетов. Поэтому часто руководители смотрят на своих специалистов по HR, как на людей, оторванных от жизни и не очень полезных.
В первую очередь это происходит из-за того, что сами HR-специалисты дистанцируются от бизнес показателей своей организации и функциональных вопросов в работе сотрудников. Значение HR обесценивается, приравнивается к отделу кадров, только в улучшенной комплектации.






