Практикум ICC Russia «Роль свидетельских показаний в международном арбитраже: чему мы доверяем?» Кейсы, дискуссия, инсайты

16 июня Светлана Симоненко, управляющий партнер Detech Group, выступила в рамках первого в истории практикума Международной торговой палаты ICC Russia «Роль свидетельских показаний в международном арбитраже: чему мы доверяем?» с исследованием «Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений».

Светлана рассказала о природе лжи, отличии сознательной лжи от искаженных воспоминаний, а также практических методах ее распознавания, в частности, через отслеживание языка жестов и изменений тональности голоса. Последняя техника особенно актуальна с учетом перевода существенного объема коммуникации в онлайн, зачастую без видеоизображения.

Исследовательские выводы, представленные Detech Group, были созвучны главной новости рабочей группы ICC Russia – презентации доклада Арбитражной Комиссии ICC «Точность воспоминаний свидетелей, дающих показания по фактическим обстоятельствам в рамках международного арбитража». Доклад переведен на русский язык и доступен российскому правовому сообществу. Представила доклад Татьяна Невеева, Соруководитель направления международного арбитража АБ ЕПАМ и член Рабочей группы ICC Russia по вопросам психологии в международном арбитраже.

О том, что говорят научные исследования о памяти и показаниях очевидцев, рассказала Доктор Кимберли Уэйд, британский психолог, ученый, соавтор доклада ICC по воспоминаниям свидетелей. Она предостерегла от чрезмерной веры в совершенство и точность человеческой памяти: воспоминания, как свидетельствует наука, могут быть не только искажены, но также приукрашены и даже переписаны.

Партнером мероприятия выступило адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (АБ ЕПАМ). В рамках Практикума также состоялась презентация Рабочей группы ICC Russia по вопросам психологии в международном арбитраже, о целях, задачах и планах которой рассказала Наталья Гуляева, Управляющий партнер, Hogan Lovells Moscow.

Чем мы можем быть вам полезны?