Стратегический консалтинг

РБК. «Набирают молодых и активных». Как не потерять работу после 60 лет

Читаем в РБК как не потерять работу после 60 лет

Комментарий Управляющего партнера Detech Group Светланы Симоненко:

Впрочем, достигшие «серебряного возраста» россияне продолжают работать еще и потому, что резко возрос спрос на их услуги. Сам рынок сейчас предпочитает пожилых сотрудников неопытной молодежи, основываясь на результатах различных проектов по исследованию кадрового потенциала регионов. «Работодатели говорят, что им некогда учить молодых специалистов работать и жить — адаптировать к команде, терпеть капризы и неустойчивость неокрепшей психики. Бизнес сокращает косты и выживает, это в приоритете.

Взращивание собственных кадров на далекую перспективу мало для кого актуально. Компании стремятся сохранять или дополнительно нанимать сотрудников с богатым профессиональным опытом и хорошим фундаментальным образованием». Всего этого молодежи остро не хватает.

«Серебряные» специалисты

Возрастные становятся надежной кадровой основной предприятий самого разного профиля. У них, по сравнению с молодежью, четко определены мотивационные факторы, показывают исследования Detech Group. «С возрастом люди лучше понимают себя, свои возможности, ценности и приоритеты. В пятерку наиболее значимых для взрослых специалистов мотиваторов входят получение результата, сопричастность, осведомленность, профессионализм, стабильность. То есть им важен смысл их работы, важно быть востребованными, видеть свою роль, понимать задачи и видеть результат. При этом карьера и деньги для рассматриваемой группы не так важны, а значит, не будут оказывать существенного влияния на их вовлеченность в работу, в отличие от молодежи»

Чем мы можем быть вам полезны?