Возьмем, например, балерину и математика. Для того чтобы стать успешной балериной, нужен один набор качеств (определенные физические данные, чувство ритма и пр.), чтобы стать успешным математиком — другой (числовые способности, способность к абстрактному мышлению и пр.). Возьмем маленькую девочку и попробуем определить ее потенциал стать профессиональной балериной.

Для этого надо оценить, насколько она обладает теми качествами,
которые нужны балерине: мы измерим ее рост и вес, попросим ее что-то станцевать и т.п. А теперь давайте узнаем, сможет ли эта девочка стать математиком. Для этого надо оценить, насколько она обладает качествами, необходимыми математику: попросим ее решить несколько математических задач, задач на логику и т.п.
Если у нас «универсальная формула потенциала» и «универсальный инструмент для оценки потенциала», то как мы определим среди десяти девочек, кто может быть балериной, а кто — математиком?
Например, мы попросим всех станцевать. Тогда окажется, что половина девочек не обладает потенциалом. Если заставим всех решать математические задачи, то окажется, что другая половина не обладает потенциалом. Можно, конечно, выбрать тех, кто очень хорошо танцует и так же хорошо решает задачи, но из десяти человек такого сочетания способностей может ни у кого не оказаться.
Даже если нам повезет и найдется одна такая девочка, то в будущем, если она решит стать балериной, математические способности ей вряд ли пригодятся.

ВЫВОД. Чтобы задать критерии для оценки потенциала, надо описать работу, которую будет выполнять человек. Надо оценивать потенциал к конкретной работе в определенных условиях. Для каждой работы, для каждой компании, с учетом специфики ее культуры и бизнеса, это будут разные критерии и, соответственно, разные настройки инструментов оценки.

У нее не было потенциала
балерины
У нее не было потенциала
математика
Софья Ковалевская
(1850-1891)
Галина Уланова
(1910-1998)
Русский математик и механик.
Первая в мире женщина — профессор
математики.
Одна из величайших балерин XX столетия.
Самая титулованная балерина за всю
историю отечественного балета.