В 2008 году мы начали цикл исследований, основанных на материалах заполнения людьми опросника 15FQ+. В этих исследованиях мы постарались найти и показать влияние различных глобальных факторов, таких как возраст, пол, профессия на личностные качества человека.

В первую очередь мы попытались найти ответ на вопрос, изменяются ли с возрастом какие-либо психологические качества? Часто нам задают вопросы, насколько точно опросник оценивает качества человека. Поменяется ли поведение человека через несколько лет? Мы отвечаем, что валидность результатов опросника составляет 2-3 года и в течение этого времени существенных изменений не происходит. В тоже время важно знать, что происходит затем. Наше исследование посвящено ответу на этот вопрос, а также на другие, не менее важные: есть ли различия в поведении на рабочем месте между мужчинами и женщинами, стоит ли учитывать эти различия при интерпретации и принятии решения?

В ходе исследования мы сравнили между собой различные возрастные группы людей, работающих в различных компаниях и занимающих различные должности. Для этого мы использовали результаты 14000 человек в возрасте от 17 до 69 лет, которые заполняли опросник 15FQ+. Из этих людей 7900 — мужчины, 6100 — женщины. Наши результаты позволяют проверить некоторые стереотипы, которые существуют в обществе относительно изменения личностных черт с возрастом.

Полученные результаты уместно, на наш взгляд использовать в таких случаях, как предоставление обратной связи по опроснику, а также для интерпретации результатов центров развития.

Стереотип 1: с возрастом люди становятся менее активными.

«Молодости свойственно грешить поспешностью»

Уильям Шекспир.

График 1. Шкала: Хладнокровность — Жизнерадостность

(средние значения по каждой возрастной группе)

Как читать график: Чем выше значения — тем выше «Жизнерадостность». Также на графиках представлены две выборки. Красным цветом — мужчины. Зеленым — женщины.

Информация о шкале: Хладнокровность — Жизнерадостность.

Люди с высокими показателями (жизнерадостные) воспринимаются как активные, общительные и открытые в выражении эмоций.

Люди с низкими показателями могут быть характеризованы как сдержанные и сосредоточенные. Другие люди часто воспринимают их как молчаливых и замкнутых.

Результаты:

Да, действительно наши исследования показали, что с возрастом люди становятся менее энергичными, снижается их склонность к активному образу жизни.

Полученные результаты уместно, на наш взгляд, использовать в таких случаях, как предоставление обратной связи по опроснику, а также для интерпретации результатов центров развития.

Проанализировав шкалу «Хладнокровность — Жизнерадостность», мы выделили некоторые качества, которые подвержены влиянию возраста.

В данном случае мы заметили, что способность людей постоянно и активно совершать различные действия, уменьшается с возрастом. Поэтому не стоит ожидать очень высоких показателей по этому параметру от людей более старшего поколения. Равно как и требовать некоторой степенности (составляющей так называемого «солидного» стиля) от людей более молодых. Этот вывод вполне согласуется с очевидными представлениями о том, что энергичность и активность с возрастом снижаются, поэтому при подборе на различные вакансии, требующие активного образа жизни, равно как и в процессе обсуждения с человеком результатов опросника следует учитывать этот факт.

Также понижение показателей по этой шкале говорит о том, что общительность людей падает с возрастом (а также падает стремление говорить быстро и выражать свои мысли большим количеством слов). В этом случае конкретная рекомендация состоит в следующем: столкнувшись с кандидатом в зрелом возрасте, не стремящимся многословно выражать свои мысли, не стоит сразу же делать вывод о его, например, замкнутости или неспособности быстро подбирать слова. Немногословность в целом, как мы видим, характерна для старших возрастных групп.

Данная шкала в том числе отвечает за предпочтения в области отдыха (для молодых людей характерен выбор более шумных и активных вариантов отдыха). На практике, например, стоит принимать во внимание этот фактор при планировании различных общекорпоративных мероприятий.

Стереотип 2: с возрастом критичность повышается

«Недоверие — это жилы мудрости»

Фрэнсис Бэкон.

График 2. Шкала: Доверчивость — Критичность

(средние значения по каждой возрастной группе)

Информация о шкале «Достоверность — Критичность»:

Люди с высокими показателями (критичные) испытывают сомнения в отношении мотивов и искренности других людей. Они склонны критично относится к окружающим. Люди с низкими показателями позитивно оценивают других, с легкостью им доверяют. Также они склонны быстро формировать впечатление о человеке.

Результаты:

Наше исследование показало, что критичность с возрастом снижается! Полученные результаты по этой шкале оказались неожиданными. Ведь они противоречат распространенным убеждениями о том, что люди с возрастом становятся более скептически настроенными по отношению к другим. Наши результаты не подтверждают эти убеждения (исследование выявило стойкую тенденцию к снижению критичности с возрастом). В данных условиях можно сделать вывод, что возраст предполагает принятие людьми со временем мягких и менее скептических установок по отношении к другим. Эти результаты необходимо учитывать при интерпретации опросника. Например, если два кандидата разного возраста показали одинаково высокие показатели по этой шкале, стоит по-разному их оценивать. У старшего кандидата скептическое отношение к другим носит постоянный характер, связано с личностными особенностями или, возможно, с негативным жизненным опытом. В случае кандидата из младших возрастных групп, такая черта объясняется скорее жизненной позицией, характерной для его возраста, и, вероятно, будет со временем сглаживаться.

Стереотип 3: фантазирование — свойство юности

«Если ты не революционер в 20 лет, то у тебя нет сердца, если ты революционер в 40 — у тебя нет головы.»

Уинстон Черчилль.

График 3. Шкала: Конкретность мышления — Абстрактность мышления

(средние значения по каждой возрастной группе)

Информация о шкале «Конкретность мышления — Абстрактность мышления».

Люди с высокими показателями (абстрактность мышления) интересуются фундаментальными законами и принципами, являются идеалистами. Кроме того, они обладают развитым воображением и способны предлагать оригинальные идеи.

Люди с низкими показателями являются практичными, приземленными реалистами. Они мыслят конкретными категориями и склонны при принятии решений опираться на факты.

Результаты:

Как мы видим, абстрактность мышления снижается с возрастом у мужчин и у женщин, поэтому стереотип вполне оправдан.

Способность фантазировать и выходить за рамки задачи в своих предложениях снижается с возрастом. Обратите внимание, если вам необходимы для выполнения задач творческие люди, и количество идей важнее их практичности, тогда молодые сотрудники, будут больше подходить под ваши критерии. Например, популярный нынче метод группового решения проблем, названный «мозговым штурмом», и предполагающий на первом этапе высказывание большого количества идей, а критику их только на втором, в случае, если его навязывать старшему поколению, будет не очень успешен (именно из-за необходимости на первом этапе снижать критичность к своим словам).

Кроме того, люди в младших возрастных группах (принимавших участие в исследовании) описывают себя при ответах на вопросы этой шкалы как более идеалистичных. Эти данные могут быть использованы, например, при внедрении новых идей или корпоративных стандартов. Очевидно, что к разным возрастным группам необходимо будет применять различные подходы, т.к. молодые люди склонны быстрее проникаться подобного рода идеями. Более зрелое поколение будет скорее интересоваться их практическим применением и возможной пользой от внедрения.

В заключение хотелось бы отметить, что полученные нами данные согласуются с результатами другого подобного исследования, проведенного в ЮАР, которое было представлено на международной конференции PsyTech в Байоне в 2008 году (автор исследования Nanette Tredoux). Это исследование характеризуется, как и наше, очень большим объемом выборки, а полученные результаты в целом соответствует представленным выше. Поэтому можно сделать вывод о том, что выделенное влияние возрастного фактора не является особенностью исключительно российской выборки, и вполне может быть общемировой тенденцией.

Выше мы коснулись возрастных различий и их влияния на личностные особенности. Теперь же мы решили коснуться проблемы гендерных (половых) различий.

Данная тема рассматривалась в огромном количестве исследований, и с каждым годом ей уделяется все большее внимание. Мы задались вопросом, какие же качества проявляются в разной степени у мужчин и женщин, а какие не зависят от гендерной принадлежности?

В ходе исследования мы сравнили между собой группы людей, работающих в различных компаниях и занимающих различные должности. Для этого мы использовали результаты 14000 человек в возрасте от 17 до 69 лет, которые заполняли опросник 15FQ+. Из этих людей 7900 — мужчины, 6100 — женщины. Мы сочли важным оставить в материалах исследования распределение по возрастным группам, т.к. ряд различий мог встретиться у мужчин и женщин только в определенных возрастных категориях.

Стереотип 4: женщины более эмоциональны

«В сердце женщины заключены ее душа и разум»

Реми Гурмон

Результаты нашего исследования подтвердили гипотезу о том, что женщины более склонны проявлять сочувствие к другим людям, и более внимательны к их чувствам, чем мужчины. На графике 4 видно, что вне зависимости от возраста у женщин более высокий показатель по шкале эмпатия, чем у мужчин.

Эту информацию уместно использовать, в частности, при формировании команды. Проявление внимания к чувствам и потребностям других людей является важным компонентом эффективной команды. Поэтому нередко в командах, где собраны одни мужчины возникает больше межличностных конфликтов, чем в командах, в которые вовлечены женщины. Несмотря на то, что различия между мужчинами и женщинами по этой шкале не столь существенны, все же стоит иметь ввиду, что в среднем, мужчины менее склонны уделять внимание чувствам и личным потребностям других людей, более закрыты, чем женщины.

График 4. Шкала: Низкая эмпатия — Высокая эмпатия

(средние значения по каждой возрастной группе)

Как читать график: Чем выше значения — тем выше «Эмпатия». Также на графиках представлены две выборки. Красным цветом — мужчины. Зеленым — женщины.

Вертикальная шкала показывает ответы людей в «сырых» баллах (количество ответов по данной шкале).

Информация о шкале «Низкая эмпатия — Высокая эмпатия»:

Люди с высокими показателями эмпатии воспринимаются как дружелюбные, добросердечные в отношениях, проявляющие участие и заинтересованность в людях вокруг них.

Люди с низкими показателями могут быть характеризованы как сдержанные, равнодушные, стремящиеся держать дистанцию в отношениях.

Стереотип 5: мужчины — реалисты

«Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, и есть разум, охлаждающий движение чувств.»

М. М. Пришвин

В ходе исследования мы нашли подтверждения тому, что женщины более утонченные и чувствительные натуры, а мужчины реалисты, которых художественные аспекты жизни волнуют в меньшей степени. На графике 5 видны существенные различия в сырых баллах между женской и мужской выборкой вне зависимости от возраста.

Сделанные нами выводы будут полезны не только при проведении оценки и интерпретации результатов опросника, но также при консультировании по карьере и в других областях работы с персоналом. Например, среди тех, для кого важно, чтобы все было сделано правильно, построено логично, больше мужчин. Если же стоит задача, сделать не только или не столько правильно, сколько красиво, стильно, чтобы это захотелось купить больше женщин. Поэтому не стоит удивляться, если среди людей творческих профессий вы встретите больше женщин, нежели мужчин.

График 5. Шкала: Реалистичность — Интуитивность

(средние значения по каждой возрастной группе)

Как читать график: Чем выше значения — тем выше «Интуитивность». Чем ниже значения, тем более выражена «Реалистичность». Также на графиках представлены две выборки. Красным цветом — мужчины. Зеленым — женщины.

Вертикальная шкала показывает ответы людей в «сырых» баллах (количество ответов по данной шкале).

Информация о шкале «Реалистичность — Интуитивность».

Люди с высокими показателями по шкале «Реалистичность — Интуитивность» склонны принимать решения на основе эмоций и ценностей, они проявляют высокий интерес к культурной и художественной деятельности.

Люди с низкими показателями по шкале «Реалистичность — Интуитивность» придерживаются рационального взгляда на жизнь, уделяя меньше внимания творческим вопросам.

Если рассмотреть два качества, о которых говориться в этой статье в совокупности, то можно увидеть, что среди женщин больше тех, кто открыт к восприятию потребностей других людей (высокая эмпатия) и лучше сможет почувствовать, что необходимо клиенту в данный момент. Среди мужчин больше тех, кто будет «просчитывать» ситуацию и принимать решение, основываясь исключительно на логике.